Главная | Прописка | Въезд
    Мы предоставляем услуги по ремонту мототехники. А так же заказ запчастей и аксессуаров.Мото Дом

Главная » Статьи » Мои статьи

Мотобол
    Пешие – лишь три арбитра и два вратаря. Мяч для игры – специальный, 40 сантиметров в диаметре. Спортсмен ведет его ногой, не отрывая от земли и прижимая к мотоциклу. Состав каждой мотобольной команды - 5 человек, включая вратаря. Длительность игры - 3 или 4 периода по 20 минут каждый. Победы добивается команда, забившая большее количество мячей за игровое время. Зона действия вратаря ограничена дугообразной линией перед воротами радиусом в 5 метров и 50 сантиметров. Ни вратарю, ни полевым игрокам пересекать ее нельзя.

Мотобол, как вид спорта, возник во Франции после 1930 года. А в 1933 прошёл первый международный матч между командами "Честер-мотоклуб" из Англии и "СУМА" из Франции. Победили родоначальники мотобола со счётом 3-1. К 1936 году были созданы клубы в Бельгии, Голландии, Германии, Италии, а к 1955 только в Северной Африке было организовано 10 команд.
     В СССР мотобол впервые появился в 1937 году, когда им заинтересовались студенты Московского института физкультуры и спорта. Первые официальные соревнования были организованы в 1962 году по инициативе журнала "За Рулём". А Чемпионат СССР дебютировал в 1965 году. Тогда в борьбу вступили 15 команд. Первыми Чемпионами СССР стали спортсмены команды "Комета" из города Элиста. В 1967 году советские мотоболисты впервые выступили в играх Кубка Европы. В финале турнира в упорной борьбе наш "Домбай" одержал верх в матче над десятикратным Чемпионом Франции - командой "Камаре" - со счетом 1-0. С тех пор наши спортсмены добились больших успехов на международной арене, став многократными обладателями Кубка Европы, а начиная с 1986 года - многократными Чемпионами Европы. Сейчас проводятся Чемпионат и Кубок России по этой дисциплине. А наша сборная команда по мотоболу продолжает борьбу за ведущие места в Чемпионатах Европы.

Категория: Мои статьи | Добавил: Seledka (21.10.2009)
    Просмотров: 1145 | Рейтинг: 0.0/0